САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу жительницы Казани, которая просит запретить квалифицировать серию одиночных пикетов, в рамках которой каждая акция с одним участником проводится раз в день, как единое публичное мероприятие, требующее уведомления властей, сообщает пресс-служба КС РФ.

Один пикет в день

Активистка из Казани Ирина Никифорова просит проверить конституционность части 1.1 статьи 7 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и части 2 статьи 20.2 Кодекса об административных происшествиях (КоАП) РФ, поскольку данные положения позволяют квалифицировать серию одиночных пикетов, проводимых в разные дни и не образующих массового пребывания людей в одном месте, как пикетную очередь - единое публичное мероприятие, проведение которого требует подачи предварительного уведомления, а также допускают привлечение к административной ответственности за ее организацию таких одиночных пикетов.

Как следует из материалов дела, Никифорова, пытаясь донести до властей свою позицию относительно строительства мусоросжигательного завода, в соцсетях обратилась к единомышленникам с предложением провести с 3 по 26 февраля 2020 года серию ежедневных пикетов перед зданием кабинета министров Республики Татарстан.

Как Никифорова пишет в своей жалобе, планируя пикет, она предлагала желающим свободные даты.

"Обращала особое внимание на то, что для признания пикета одиночным в нем должен стоять один человек, и подчеркивала, что только в этом случае не требуется согласования пикета с органами власти и за его проведение лицо не может быть привлечено к административной ответственности", - говорится в жалобе Никифоровой.

Но спустя 20 дней после проведения последнего пикета в отношении Никиоровой был составлен протокол об административном правонарушении. И за организацию публичного мероприятия без подачи уведомления в местные органы власти, ей было назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ.

Территориальное и смысловое тяготение

Суды указали, что в пикетировании в общей сложности участвовали 25 человек, что каждый пикет формально подпадал под признаки одиночного, но с достаточной очевидностью они были объединены единством целей и общей организацией, территориально тяготели друг к другу, а их участники использовали ассоциативно узнаваемые или идентичные наглядные средства агитации и выдвигали общие требования и призывы. Эти выводы подтвердили в судах всех инстанций, которые прошла Никифорова.

В своей жалобе Никифорова напомнила, что в Постановлении от 14 февраля 2013 года КС РФ подтвердил конституционность квалификации в качестве единого публичного мероприятия совокупность одиночных пикетов, проводимых одновременно на расстоянии друг от друга и объединенных единством целей и организации, то есть так называемую пикетную очередь. При этом она заявила, что их мероприятие не являлось пикетной очередью, и что ее жалоба поднимает проблему применения оспариваемой нормы к одиночным пикетам, также объединенных единым замыслом и общей организацией, но проводимых в разное время - один пикет в день. Никифорова отметила, что при таком подходе не образуется массового скопления людей и не сознается угрозы общественному порядку.

Она просит признать оспариваемые нормы в такой трактовке неконституционными, пересмотреть правоприменительные решения по ее делу, а также признать решение КС РФ основанием для пересмотра судебных постановлений по аналогичным делам.

К своей жалобе Никифорова приложила примеры судебной практики, в которой ежедневные однократные пикеты определяются, как совокупность одновременных пикетов.