МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Суд заочно арестовал двух фигурантов дела о растрате более 87 миллиардов рублей ПАО «Промсвязьбанк», сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«По ходатайству следователей судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно в отношении Батраза Плиева и гражданина Украины Ивана Пидлужного, объявленных в международный розыск. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере)», — добавили в ведомстве. 

По версии следствия, в 2017 году экс-владельцы «Промсвязьбанка» братья Дмитрий и Алексей Ананьевы создали организованную группу для хищения денежных средств кредитной организации. Так, 14 декабря 2017 года они организовали перечисление 57,3 миллиарда рублей и 505,6 миллиона долларов в пользу частной компании Promsvyaz Capital B.V., зарегистрированной в Амстердаме, якобы в качестве оплаты за приобретение акций и облигаций компаний, находившихся под контролем Ананьевых. В действительности ценные бумаги банком не приобретались, а сделки были вымышленными. 

«После перечисления на счета иностранной компании денежных средств с целью создания видимости законности произведенных банковских операций Плиев организовал изготовление фиктивных договоров купли-продажи ценных бумаг и других документов, подтверждающие якобы совершенную сделку, которые лично в Москве подписал у Пидлужного. Последний был специально привлечен по указанию Дмитрия Ананьева за денежное вознаграждение для совершения указанных действий и вывод из финансового оборота Российской Федерации денежных средств в особо крупном размере», — говорится в сообщении СК. 

В сентябре 2019 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Алексея и Дмитрия Ананьевых.