МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Государственная Дума РФ в первом чтении приняла проект закона о пересмотре всех неисполненных судебных постановлений, основанных на нормах, признанных неконституционными, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста РФ.

Парламентарии приняли проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения оснований пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам».

«Согласно действующему законодательству, признание закона неконституционным является основанием для отмены только того судебного решения, в связи с которым заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации. КС РФ указал на необходимость создания механизма пересмотра всех неисполненных судебных постановлений, основанных на нормах, признанных неконституционными, а не только решений судов по конкретным делам, рассмотренным Конституционным Судом Российской Федерации», — отметили в министерстве. 

Законопроект предлагает расширить перечень новых обстоятельств, в связи с которыми возможен пересмотр неисполненных судебных актов.