МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области продлил до 5 сентября процедуру реализации имущества бизнесмена и адвоката Дмитрия Якубовского, говорится в определении суда.

Соответствующее ходатайство было направлено в суд финансовым управляющим имуществом должника Артемом Сладковым.

Кроме того, суд рассмотрит 14 апреля заявление Сладкова об истребовании ключей и иных средств, обеспечивающих доступ к принадлежащим Якубовскому жилым помещениям.

Десятый арбитражный апелляционный суд в декабре 2019 года отклонил жалобу Якубовского на решение о признании его банкротом. Должник обжаловал в апелляционном суде решение Арбитражного суда Московской области от 11 сентября 2019 года. Тогда в отношении него была введена процедура реализация имущества должника сроком на шесть месяцев.

Арбитраж начал процедуру банкротства адвоката по заявлению ФНС. Долг Якубовского перед межрайонной ИФНС России №22 по Московской области в размере 2,2 миллиарда рублей ранее был включен в третью очередь реестра требований кредиторов должника.

Областной арбитраж в ноябре 2017 года удовлетворил ходатайство ФНС о запрете Якубовскому совершать сделки по отчуждению, передаче в залог и обременению любыми иными правами третьих лиц в отношении долей участия в двух кипрских компаниях. Кроме того, суд по требованию налогового ведомства запретил ООО «Термишин РУС» принимать решение об уменьшении уставного капитала до значения менее 2,2 миллиарда рублей.

ФНС сообщила о ряде незаконных действий с долями участия в ООО «Термишин РУС», реальным владельцем которого является Якубовский, направленными на сокрытие принадлежавшего бизнесмену недвижимого имущества от обращения взыскания по долгам. В заявлении отмечается, что 11 августа 2016 года 100% долей участия в ООО было отчуждено должником в пользу компании «Эливус Лтд» (Республика Кипр) в качестве вклада в уставный капитал. Однако из сообщения компетентных органов Республики Кипр следует, что Якубовский является акционером кипрской компании.

Суд посчитал, что «Якубовским осуществляется намеренное отчуждение принадлежавших ему активов в преддверии возбуждения производства по делу о его несостоятельности».

Якубовский вел передачу «Арест и воля», преподавал в московском Институте международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, был председателем президиума Первой столичной коллегии адвокатов. С 2007 года он занимается девелоперским бизнесом, владеет швейцарской компанией Engelberg Industrial Group.