САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Вина главы администрации Белозерска Галины Бубновой в утрате из Парка Победы 53 капсул с землей, привезенных с тех мест, которые освобождали уроженцы края в годы Великой Отечественной войны, не установлена. Дело в отношении нее прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. Об этом РАПСИ сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Соответствующее решение принял Белозерский районный суд Вологодской области после рассмотрения требований Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.  Протокола о нарушении требований законодательства об охране памятников был составлен в отношении Бубновой из-за утраты после реконструкции в Парке Победы Мемориального комплекса в честь воинов-белозёр, павших в годы Великой Отечественной войны, 53 капсул с землей с освобожденных территорий.

Как следует из материалов дела, в 1975 году в Парке Победы был зажжен "Вечный огонь", а под мемориал в отдельные бетонные блоки были заложены 53 капсулы с землей и накрыты мраморными плитами. Суд установил, что во время реконструкции мраморные плиты были сняты, блоки были объединены между собой в единый постамент бетонной стяжкой и облицованы керамогранитом, а сверху постамента были установлены металлические щиты с надписями мест, откуда была привезена земля.

"В материалах дела нет свидетельств о том, из какого металла, какой толщины были изготовлены закладываемые в 1975 году в мемориал капсулы. Вопрос, способны ли они сохраниться в неизменном виде на протяжении 45 лет, остался не выяснен. Вполне допустимо, что они за столь длительное время разрушились от воздействия окружающей среды, а хранившаяся в них земля смешалась с землей мемориала. Установлено, что капсулы с землей, залегающие на достаточно большой глубине, из земли не изымались. В рамках проведения контрольного мероприятия причинения вреда объекту культурного наследия не установлено. Указанная информация прямо противоречит содержанию протокола, составленного в отношении главы администрации", - процитировали решение суда в ОПС.

При таких обстоятельствах суд прекратил административное дело в отношении Бубновой

"Мемориальный комплекс погибших воинов — белозер в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг." расположен в Парке Победы города Белозерска, заложенном в 1965 году. В 1969 году в Парке Победы был открыт памятник - скульптура солдата с девочкой на руках. В 1970 году рядом с ним установлена стела с именами более 800 погибших белозерских воинов. В 1975 году зажжен "Вечный огонь" и заложены 53 капсулы с землей, привезенной из городов и районов, которые защищали и освобождали уроженцы Белозерского района.

Реконструкция проводилась в 2005 году, в 2020 году стела была перестроена, после чего появились подозрения об утрате мемориальных капсул.