САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мар - РАПСИ. Утверждено мировое соглашение с дочерью женщины, погибшей в октябре 2015 года в результате крушения на Синайском полуострове авиалайнера Airbus-321 после взрыва на его борту. "Ингосстрах" выплатит ей 978 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба и морального вреда. Об этом РАПСИ сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Петродворцовый районный суд Петербурга, рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Нины Смоленковой к ООО "Авиакомпания Когалымавиа", СПАО "Ингосстрах" о возмещении материального вреда в связи с гибелью матери, утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу", - рассказали в ОПС.

Как говорится в определении суда, в сумму выплат в размере 678 тысяч рублей входят возмещение расходов на погребение матери, на свое лечение, в частности, на приобретение лекарств, медикаментов и медицинских приспособлений, посторонний уход, дополнительное питание, на санаторно-курортное лечение и реабилитацию, а также возмещение расходов на междугороднюю, международную, мобильную связь, почтовых и транспортных расходов, расходов на услуги нотариуса по удостоверению и составлению необходимых документов. В качестве компенсации морального вреда Смоленковой выплатят 300 тысяч рублей.

"После перечисления средств в течение 45 дней ответчикам переходит от истца право требования на возмещение вреда и убытков, причиненных им в результате происшествия, к любым третьим лицам, которые ответственны или могут быть ответственными за происшествие", - оговаривается в мировом соглашении.

Как пояснили РАПСИ в благотворительном фонде "Рейс 9268", уголовное дело, возбужденное СК РФ по факту теракта, без срока давности, но Египет не признает факт теракта, а также не отвечает на официальные запросы следователей.

Катастрофа над Синайским полуостровом в Египте произошла 31 октября 2015 года. Тогда на борту лайнера Airbus-321 компании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург, произошел теракт. Самолет на 23-й минуте полета был взорван и разбился. Погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа.