МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Бывший руководитель управления "Т" ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрий Захарченко не признал вину по новому уголовному делу об общем покровительстве бизнесменам, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.

"Мне непонятно обвинение. В чем конкретно выразилось общее покровительство? В каких действиях... Вину я не признаю", — заявил обвиняемый. Во вторник суд приступил к рассмотрению второго уголовного дела в отношении Захарченко.

Гособвинение в процессе представляет прокурор Милана Дигаева, которая также участвовала в судебных заседаниях по первому уголовному делу в отношении экс-полковника.

Следствие считает, что Захарченко "обеспечивал покровительство" бизнесмену Авшолуму Юнаеву, бесплатно проживая в его гостиничных комплексах "Гранд Отель Поляна" и "Поляна 1389 Отель и СПА" в Краснодарском крае. Бывший полицейский провёл там новогодние праздники с 30 декабря по 5 января 2016 года, которые обошлись гостиницам в 794 тысячи рублей. Захарченко считает, что он оплатил отдых заранее, а никаких "действий или бездействий в отношении предпринимателя не совершал". 

Финансовая площадка

Также обвинение уверено, что Захарченко с 2007 по 2016 год получал деньги "за общее покровительство" и бездействие от предпринимателей, создавших некую "финансовую площадку". Помимо экс-полковника, фигурантами дела являются предполагаемый взяткодатель бизнесмен Валерий Маркелов, а также Виктор Белевцов и Василий Критинин, обвиняемые в посредничестве во взяточничестве. 

"Предприниматели контролировали ряд юридических лиц, которые не вели реальную предпринимательскую деятельность, а распоряжались денежными средствами, находившимися на их счетах в банках, путем совершения незаконных банковских операций в своих корыстных интересах", — отмечали ранее в СК РФ.

Согласно обвинительному заключению, бизнесмены договорились с Захарченко на сумму в 150 тысяч евро ежемесячно. Так обвиняемый получил около 3 миллионов евро, считает следствие и прокуратура. В дальнейшем "ставка за бездействие» увеличилась до 20% от оборота "площадки". Всего Захарченко получил более 1,4 миллиарда рублей, считает обвинение.

Согласно обвинительному заключению, деньги ему переводились через открытый на "площадке" виртуальный счёт, открытый на пользователя "Захар Хитрый". Деньги выдавались наличными, считает обвинение.

"Я считаю это оскорблением! Я не имел доступа к базам, не знал паролей и логинов… Какой-то "Захар Хитрый", какая-то "вишенка" — я ничего об этом не знаю", — возражал Захарченко.          

Первое дело

В июне 2019 года Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 миллионов рублей, также он был лишен звания полковника полиции и государственных наград. Впоследствии Мосгорсуд смягчил ему срок наказания на полгода.

В соответствии с решением суда Захарченко признан виновным по делу о получении взятки на общую сумму около 3 миллионов рублей (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). В получении взятки в размере 30 миллионов рублей подсудимый был оправдан. Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.