МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ в иске ООО "Си Ди Лэнд Контакт" (владелец прав на товарный знак "Ждун") о взыскании 5 миллионов рублей с ООО "ВКонтакте", говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 3 августа и постановление апелляционного суда от 2 декабря 2020 года.

Истец обратился в суд в связи с незаконным использованием ответчиком знака "Ждун" в виде электронных стикеров (эмодзи пак).

Однако арбитраж в решении отметил, что "ООО "ВКонтакте" на своем интернет–портале использует ничто иное как пародии на произведение, право на которое принадлежат истцу, а не само произведение".

Арбитражные суды ранее удовлетворили заявления компании "Си Ди Лэнд Контакт" о взыскании более 11 миллионов рублей с фирм и предпринимателей за нарушение прав на это произведение изобразительного искусства, говорится в материалах картотеки "Электронное правосудие".

Суды удовлетворили несколько десятков заявлений истца о взыскании компенсации с реализаторов продукции с условным наименованием "Ждун" (индивидуальные предприниматели и ООО), а также ее производителей (ООО "Играмир"). По нескольким спорам производство было прекращено в связи с отказом компании "Си Ди Лэнд Контакт" от исков, ряд заявлений были возвращены из-за ненадлежащего оформления.

В январе 2020 года юридическая фирма "Интеллектуальный капитал" сообщила РАПСИ, что Роспатент зарегистрировал товарный знак "Ждун" на ООО "Си Ди Лэнд контакт". Теперь правообладатель имеет право пресекать незаконное использование данного товарного знака в коммерческих целях, отметили в юрфирме.

"В процессе регистрации товарного знака мы столкнулись с необходимостью доказывания различительной способности обозначения: эксперт Роспатента направил уведомление о том, что данное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в связи с тем, что не обладает различительной способностью. После этого нашими патентными поверенными были подготовлены документы, подтверждающие наличие различительной способности, а также составлено грамотное юридическое обоснование", — рассказал патентный поверенный Роман Скляр, управляющий партнер юридической фирмы "Интеллектуальный капитал".

Ждун — это произведение искусства, созданное по мотивам скульптуры Homunculus loxodontus голландской художницы Margriet van Breevoort. Скульптура представляет собой безногое существо серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками человека, которое сидит на стуле в комнате ожидания.