МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Следственный комитет РФ обратился в суд с ходатайством об аресте адвоката экс-полковника Дмитрия Захарченко — Александра Горбатенко — по обвинению в посредничестве во взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе Пресненского суда Москвы.

«В адрес суда поступили материалы ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Горбатенко Александра Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере), сроком до 7 июня 2021 года», – уточнили в пресс-службе суда.

Адвокат доставлен в суд, ожидается, что заседание об избрании ему меры пресечения начнется в ближайшее время.  

Следствие считает, что в период с июля по август 2018 года адвокат договорился с должностными лицами УМВД России по городскому округу Химки, что если его знакомый передаст взятку, то полицейскими будет принято решение о направлении материала проверки в орган предварительного следствия полиции для возбуждения уголовного дела. После чего обвиняемый передал денежные средства в размере 500 тысяч рублей указанным должностным лицам, указывали в пятницу в пресс-службе ГСУ СК РФ.