МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Тверской районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело о незаконных валютных операциях по переводу в «BC Moldindconbank S.A.» более 126 миллиардов рублей по подложным документам, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Коркина, Алексея Соболева, Льва Пахомова, Рината Юсупова и Винеры Шариповой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1, частью 3 статьи 210, пунктами «а», «б» части 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов, в особо крупном размере, в составе преступного сообщества)», – уточнили в пресс-службе ведомства. 

Следствие считает, что молдавский банк использовался злоумышленниками для незаконного вывода из России денежных средств. В состав преступной группы, по версии следствия, вошла директор казначейства АО КБ «Молдиндконбанк» Елена Платон, владелец ООО КБ «Европейский Экспресс» Олег Кузьмин, совладельцы ОАО АКБ «Русский Земельный Банк», ОАО Банк «Западный», филиала ОАО ККБ «Кредитбанк» – «Кредитинвест» Александр Григорьев и Беслан Булгучев, руководители казначейств этих банков Ринат Юсупов и Винера Шарипова, а также Алексей Соболев и Лев Пахомов.

«С июня 2013 года по май 2014 года соучастники совершили незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте со счетов указанных российских кредитных организаций на банковские счета нерезидента – АО КБ «Молдиндконбанк» с предоставлением заведомо подложных документов на сумму более 126 миллиардов рублей.

Расследование проводилось Следственным департаментом МВД России», – отметили в Генпрокуратуре. 

Ранее Елена Платон, Александр Григорьев и Олег Кузьмин уже были осуждены к различным срокам наказания.