САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о картельном сговоре поставщиков продуктов питания для детских садов Колпинского района Петербурга, в результате которого поставщиками был получен доход в размере 594 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

"Обвинительное заключение составлено в отношении шести местных жителей. Они обвиняются в ограничении конкуренции, повлекшие извлечение дохода в особо крупном размере. Это руководители 3 коммерческих организаций, двое посредников и бывший сотрудник администрации Колпинского района Петербурга, которые заключили незаконное картельное соглашение", - уточнили в пресс-службе.

Как ранее сообщало Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по Петербургу, коммерсанты при содействии Администрации Колпинского района и юридического бюро "Авангард" разделили в 2016-2018 годах рынок оказания услуг на организацию детского питания.

"В деле фигурировало 29 конкурсов с начальной максимальной ценой контрактов (НМЦК) более 650 миллионов рублей. При этом администрация сообщала будущим победителям конкурсов лимиты финансирования. Организации готовили свои предложения, согласовывая между собой цены. Юридическое бюро готовило техническое задание. Документация составлялась таким образом, что победить могли только заранее известные участники. Например, требовались протоколы испытаний на радиацию. И такие протоколы имелись в наличии только у членов картеля. Для создания видимости конкуренции на торгах имелось и несколько "организаций поддержки", которые были строго распределены по победителям и закупкам. По результатам конкурсов победители и "организации поддержки" заключали договоры на оплату услуг с юридическим бюро", - говорилось в сообщении УФАС.

Правда, антимонопольный орган обвинял в картельном сговоре 8 поставщиков, юридическое бюро и районную администрацию. В уголовном деле, утвержденном прокуратурой осталось 3 участника картеля, которыми был извлечен доход в размере более 594 миллионов рублей.