МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Генеральная прокуратура (ГП) РФ установила контроль за проведением проверки в связи с произошедшим в понедельник пожаром в здании «Невской мануфактуры», сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«По ее итогам будет решен вопрос о принятии исчерпывающих мер по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности», - уточнили в ГП РФ. 

Накануне Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту гибели сотрудника МЧС во время тушения пожара. 

«В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками регионального управления МВД по подозрению в совершении указанного преступления задержаны генеральный директор АО «Невская мануфактура» 1973 года рождения и его заместитель 1984 года рождения», — рассказали в СК. 

По данным следствия, подозреваемые достоверно знали, что согласно актам проверок, проведенным сотрудниками ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, был выявлен ряд нарушений, в соответствии с которыми эксплуатация зданий не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и не может быть осуществлена. В результате допущенных нарушений днем 12 апреля 2021 года произошло возгорание комплекса нежилых помещений на площади около 4 тысяч квадратных метров, повлекших смерть сотрудника управления регионального МЧС, а также госпитализацию в тяжелом состоянии двух его коллег.