МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Судебный участок мирового судьи № 276 приговорил Любовь Соболь к одному году исправительных работ условно по делу о незаконном проникновении в чужое жилище, сообщили РАПСИ в пресс-службе Перовского суда Москвы. 

«Соболь признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком в течение 1 года», — сказала собеседница агентства. 

Кроме того, суд обязал Соболь ежемесячно являться в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в виде исправительных работ, и не менять без его уведомления место жительства и работы. 

В ходе прений сторон прокурор запросил для Соболь наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% заработка в пользу государства. 

Судом и следствием установлено, что 21 декабря 2020 года Соболь неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины, расположенную в доме в Восточном округе столицы. Для достижения своей цели она представлялась сотрудником Роспотребнадзора. 

После двух неудавшихся попыток Соболь ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, представляясь «брошенной женой с маленьким ребёнком», и прошла в подъезд жилого дома. Когда хозяйка квартиры открыла дверь, Соболь оттолкнула женщину, где последняя проживает со своей семьей, и ворвалась в квартиру. Обойдя все помещения, при этом снимая свои противоправные действия на телефон, Соболь покинула жилище и скрылась с места происшествия», — отмечали ранее в Следственном комитете РФ.