МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы приговорил к 4 годам колонии общего режима рэпера Эльмина Гулиева, сбившего на Infinity пешеходов в центре столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Гулиеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством сроком на 3 года», — сказал собеседник агентства.  

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму около 335 тысяч рублей. 

Дело в отношении Гулиева рассматривалось в особом порядке, в связи с признанием им своей вины.  

Изначально рэперу было предъявлено обвинение по части 1 статьи 264 УК РФ, однако затем его ужесточили, поскольку в крови Гулиева были обнаружены наркотики. Теперь ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения). Санкция данной статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. 

По данным следствия, 21 сентября прошлого года на пересечении Остоженки и Померанцева переулка Гулиев на своем Infinity проехал на красный свет и столкнулся с другим автомобилем. От удара иномарку рэпера вынесло на тротуар, по которому в это время шли люди. В результате ДТП двое пешеходов, мужчина и женщина, а также пассажир автомобиля Infinity получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы скорой помощью в больницы.