МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Журналисты студенческого онлайн-журнала DOXA обжаловали меру пресечения в виде запрета определенных действий, сообщил РАПСИ адвокат правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьёв. 

«Редакторы DOXA Армен Арамян и Владимир Метелкин обжаловали в Мосгорсуде меру пресечения, по которой им запрещено выходить из дома», — сказал адвокат. 

Согласно постановлению Басманного суда Москвы, журналистам до 14 июня запрещено выходить за пределы жилого помещения в период времени с 00 часов до 23 часа 59 минут, общаться без разрешения следователя со всеми кроме своего адвоката, отправлять, получать почту и другую корреспонденцию, а также пользоваться интернетом. 

Фигурантам предъявлено обвинение по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего). Поводом уголовного преследования стало видео в поддержку студентов и школьников, подвергшихся давлению в учебных заведениях за участие в несогласованных уличных акциях. DOXA удалила видео по требованию Роскомнадзора, но обжаловала это решение в Таганском суде Москвы.   

Также по данному делу проходит руководитель региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков. В феврале суд избрал в его отношении решение о заочном аресте. Распространение видеозаписей призывало несовершеннолетних школьников и студентов к участвовать в митингах, уверены в Следственном комитете РФ.