МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Совет адвокатской палаты (АП) Москвы прекратил дисциплинарное производство в отношении адвоката, которая покинула зал судебного заседания из-за того, что ее подзащитный был лишен права на свободный выбор адвоката.

"Покидание адвокатом С. судебного заседания необоснованно расценено председательствующим судьёй как неуважение к суду и фактический отказ адвоката от осуществления защиты обвиняемого... При таких обстоятельствах отказ адвоката С. от участия в судебном заседании не только не был незаконным, но и, напротив, представлял собой действия, направленные на соблюдение конституционных прав обвиняемого", — разъясняет Совет АП. 

Из материалов дисциплинарного производства следует, что адвокат, являясь защитником по назначению, покинула зал судебного заседания в связи с наличием у ее подзащитного адвоката по соглашению, который не был своевременно и надлежащим образом извещен о дате, месте и времени судебного заседания.

"В судебном заседании И. районного суда города Москвы по рассмотрению ходатайства следственного органа о продлении обвиняемому К. срока содержания под стражей 25 ноября 2020 года адвокат С. заявила суду о невозможности продолжения своего участия в судебном заседании в связи с наличием у К. защитника по соглашению и поддержала заявление обвиняемого К. об отказе от нее. Суд отказал в удовлетворении ходатайства К. об отказе от защитника по назначению С., при этом фактически не мотивировал свой отказ... Это не позволяло адвокату С. продолжать осуществлять защиту К. по назначению, в связи с чем последняя покинула зал судебного заседания", — следует из решения Совета АП.