МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Государственное обвинение запросило 1 год и 10 месяцев исправительных работ для Андрея Гаева — свидетеля защиты актера Михаила Ефремова, сообщили РАПСИ в пресс-службе Пресненского суда Москвы.  

«Государственный обвинитель попросил суд назначить Гаеву наказание в виде 1 года 10 месяца исправительных работ, с удержанием 20% от заработной платы подсудимого», — сказала собеседница агентства. 

Оглашение приговора состоится сегодня в 16:30. 

Гаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний). 

Ложные показания? 

Свидетели защиты по делу Ефремова Гаев и Александр Кобец утверждали, что видели момент аварии и засвидетельствовали "реального водителя", сидевшего за рулем автомобиля актера. В свою очередь, свидетель Теван Бадасян указывал, что видел в автомобиле Ефремова еще одного человека перед ДТП. 

В октябре прошлого года Мосгорсуд смягчил на полгода наказание Ефремову — с 8 до 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Актёр признан виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека. 

Суд установил, что 8 июня в 21:30 Ефремов на внедорожнике Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу московского Садового кольца и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось.