МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Гражданский иск по делу о налоговом преступлении может быть предъявлен как налоговым органом, так и прокурором, следует из постановления Второго кассационного суда общей юрисдикции. 

В июле 2020 года Басманный суд Москвы приговорил фигуранта дела об уклонении от уплаты налогов к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. При этом суд оставил без рассмотрения гражданский иск прокурора ЦАО города Москвы о взыскании с обвиняемого ущерба в пользу столичной ИФНС №7, мотивировав свое решение отсутствием у прокурора права на предъявление иска ввиду наличия у налоговых органов самостоятельных полномочий для обращения в суд с подобными требованиями. 

«Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции установила, что принятое судом первой инстанции решение не соответствует положениям части 3 статьи 44 УПК РФ и разъяснениям, содержащимся в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 ноября 2019 года №48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления», согласно которым гражданский иск по делу о налоговом преступлении может быть предъявлен прокурором или налоговым органом», — отметили в пресс-службе суда. 

Таким образом, кассационная инстанция отменила приговор в части решения об оставлении гражданского иска без рассмотрения и направила дело на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в суд первой инстанции.