САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян приговорен к 5,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 20 миллионов рублей. Он признан виновным во взяточничестве в рамках исполнения одного из контрактов на строительстве футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена" (сейчас "Газпром Арена"). Об этом РАПСИ сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Сроки и штрафы

Соответствующее решение вынес Куйбышевский районный суд Петербурга.

При этом, из обвинения Оганесяна и бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству Петербурга Александра Янчика была исключена ссылка на статью о мошенничестве, как на излишне вмененную.

"Поскольку Оганесян находился под под арестом в СИЗО с 16 ноября 2016 года, то есть чуть более 4.5 лет, а время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в колонии строгого режима, то отбывать наказание ему осталось один год", - пояснили в ОПС. 

Также реальные сроки лишения свободы суд назначил бывшему первому заместителю председателя комитета по строительству Петербурга Александру Янчику и руководителю компании "СтройЭлектроМонтаж-5" ("СЭМ-5") Василию Сливкину. Янчик приговорен к 5 годам колонии строгого режима со штрафом в 5 миллионов рублей. А поскольку он находился сначала под домашним арестом, а потом на подписке о невыезде, то был взят под стражу в зале суда. Сливкин приговорен к 4,5 года колонии строгого режима, но поскольку он какое-то время также находился под арестом, срок отбывания наказания будет ему пересчитан.

Остальные фигуранты этого дела отделались штрафами.

Бывшему генеральному директору Александринского театра Григорию Попову назначен штраф в 1,2 миллиона рублей, гендиректору АО "Театрально-декорационные мастерские" ("ТДМ") Владимиру Халифу - 800 тысяч рублей, сотрудникам "ТДМ" Елене Ковалевой и Артему Куспицу - по 900 и 800 тысяч рублей соответственно. Но в связи с истечением срока давности уголовного преследования по вмененным им преступления все четверо были освобождены от наказания.

Сыну гендиректора "СЭМ-5" Кириллу Сливкину назначен штраф в 300 тысяч рублей, а главному экономисту "СЭМ-5" Николаю Хрипунову - 2,8 миллиона рублей. Им наказание не отменено.

Кроме того суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны ООО "Инжтрансстрой-СПб" на сумму 50,5 миллиона рублей.

Взяточничество и мошенничество

Как следует из материалов дела, в 2014 году было выявлено хищение денежных средств в размере более 50 миллионов рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" ("Инжтрансстрой-СПб" выступало субподрядчиком в рамках этого контракта) с "ТДМ" договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.

По словам прокурора, именно Оганесян обеспечил незаконное привлечение "ТДМ" в качестве субподрядчика и организовал перечисление предприятию из городского бюджета аванса в размере свыше 50 миллионов рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки.

Прокурор указала, что Оганесян и Янчик обвиняются в получении взятки от Попова при содействии Халифа, Ковалевой и Куспица. По данным обвинения, Янчик курировал заключение контракта, Халиф и Ковалева отвечали за перевод средств, Куспиц обеспечивал взаимодействие с однодневками и обналичивание.

Таким образом, по версии обвинения, Оганесян получил 25,5 миллиона рублей, Янчик — 2,5 миллиона рублей. Еще 22 миллиона рублей, по мнению следствия, поделили между собой Попов, Халиф, Ковалева и Куспиц.

Также прокурор обвинила Оганесяна в получении взятки в размере 20 миллионов рублей от Сливкина-старшего, как руководителя компании, также участвовавшей в строительстве футбольного стадиона, при посредничестве Сливкина-младшего и Хрипунова под обеспечение подписания договора на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению стадиона.