МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд приговорил бывших сотрудников полиции краснодарского МВД Максима Котоманова и Дмитрия Красильникова к 17 и 14 годам колонии строгого режима по обвинению в отправке писем с ядовитыми веществами в адрес дипломатических организаций, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд приговорил Котоманова к 17 годам колонии строгого режима, а Красильникова к 14 годам. При этом каждый из осужденных должен будет 3 года из назначенного срока провести в тюрьме. Штраф назначен не было: только суд установил ограничение свободы на 1,5 года в отношении каждого из осужденных", — сказала пресс-секретарь Ирина Жирнова.

Согласно базе суда, фигуранты уголовного дела признаны виновными в незаконном обороте сильнодействующих веществ, покушении на нападении на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, покушении на контрабанду ядовитых веществ, покушении на террористический акт и создании террористического сообщества.

Следствие считает, что бывшие полицейские планировали разослать письма с отравляющим веществом на основе ртути сотрудникам дипломатических миссий иностранных государств.