МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Мировой судья судебного участка №422 Таганского района оштрафовала на 26 миллионов рублей Facebook Inc за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Таганского суда Москвы Зульфия Гуринчук.

Суд оштрафовал социальную сеть по 8 административным протоколам, составленным по части 2 статьи 13.41 КоАП (неудаление владельцем сайта или владельцем информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации или интернет-страницы), уточнила собеседница агентства.   

По двум административным делам был назначен максимально возможный штраф в размере 4 миллионов рублей, а по оставшимся шести — 3 миллиона рублей, уточнили в пресс-службе районного суда. 

Во вторник тот же мировой судья оштрафовал по тем же основаниям «Google LLC» на 6 миллионов рублей по трём административным протоколам о неудалении запрещенного контента. Ранее аналогичные протоколы были составлены в отношении социальных сетей TikTok, Twitter, Telegram и «Одноклассники».

Ранее в Роскомнадзоре напомнили, что если после уведомления интернет-платформа не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, она может быть оштрафована в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.