МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Суд в Иркутске приговорил к 13 годам колонии строгого режима уроженца Таджикистана, признанного виновным в вовлечении новобранцев в деятельность запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Как установлено следствием и судом, что фигурант уголовного дела, находясь на территории Иркутска, являясь активным сторонником ИГИЛ, на протяжении длительного времени вел переговоры со своими знакомыми, направленные на их вовлечение в участие на территории Сирийской Арабской Республики в деятельности международной организации «Исламское государство», признанной решением Верховного Суда РФ террористической, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации. Молодой человек склонял и убеждал их вступить в ряды организации и участвовать в боевых действиях на стороне ИГИЛ», — уточнили в СК РФ.

Суд установил, что осужденный агитировал знакомых прибыть на территорию Сирийской Арабской Республики после приобретения соответствующего боевого опыта и принять участие в террористической деятельности.

«Установлено, что осужденный самостоятельно изготавливал огнестрельное оружие, а затем сбывал его.По месту его жительства было обнаружено большое количество религиозной литературы. Объём уголовного дела составил 51 том, проведён ряд необходимых экспертиз», — уточнили следователи.

Судом установлено, что осужденный был активным участником Иркутской банды, похищавших граждан, занимавшейся вымогательством и сбытом огнестрельного оружия. «От его действий пострадали 5 человек. В рамках уголовного дела в ходе обысковых мероприятий следователями СКР совместно с сотрудниками полиции и ФСБ изъяты боеприпасы и 14 единиц оружия, из них 4 автомата и 10 пистолетов», — отметили в СК РФ.