МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Уполномоченный РФ при Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ) Михаил Гальперин поддержал позицию заявителей по делу «Савицкис и другие против Латвии» о возможной дискриминации при назначения пенсий, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста РФ. 

Представитель РФ принял участие в слушаниях в качестве третьей стороны, поскольку один из заявителей является гражданином России, уточнили в Минюсте.

«В своем выступлении уполномоченный – заместитель Министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин поддержал требования заявителей в полном объеме, указав на неприемлемость ведения государством политики дискриминации в отношении части своего населения, в результате которой объем доступных жителям прав и свобод, в том числе в сфере пенсионного обеспечения, ставится в зависимость от их гражданского статуса», — рассказал собеседник агентства. 

Министерство юстиции считает, что практика ЕСПЧ уже давала ответ на вопрос о пенсиях для жителей Латвии. 

«В частности, подчеркнуто, что аналогичная ситуация уже являлась предметом рассмотрения Большой палаты ЕСПЧ еще в 2009 году и в соответствующем постановлении по делу «Андреева против Латвии» были констатированы нарушения латвийскими властями конвенционных прав заявителя в связи с применением различных подходов к урегулированию пенсионных вопросов в отношении граждан и «неграждан», — уточнили в Минюсте. 

Оглашение постановления Большой палаты ЕСПЧ по делу «Савицкис и другие против Латвии» ожидается до конца 2021 года, рассказал пресс-секретарь Минюста.