МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Защита права граждан на благоприятную окружающую среду может быть основанием для выхода суда за пределы доводов, содержащихся в апелляционной или кассационной жалобе, заявил глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. 

«В соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ необходимость защиты права на благоприятную окружающую среду может быть основанием для выхода за пределы доводов, содержащихся в апелляционной или кассационной жалобе, и проверки судебного постановления в полном объеме. Данный принцип применяется судами в том числе при рассмотрении земельных споров, споров в сфере градостроительной и промышленной деятельности, жилищных споров», — уточнил Лебедев в докладе по теме «Принципы рассмотрения дел, связанных с вопросами окружающей среды».

По словам Лебедева, непроведение общественных обсуждений и публичных слушаний при градостроительном планировании и предоставлении земельных участков для строительства — является основанием для отмены принятого судебного решения. 

Но Лебедев также указывает, что суды учитывают факторы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность людей. В пример он приводит функционирование градообразующих предприятий, теплоэлектроцентралей и очистных сооружений. Суды должны оценивать «соразмерность социально-экономических последствий прекращения их деятельности тому вреду окружающей среде, который может наступить в результате ее продолжения», уточняет Лебедев.