МОСКВА, 27 мая - РАПСИ.  Второй кассационный суд общей юрисдикции поддержал решения московских судов по делу о признании незаконными запретов в проведении публичных мероприятий в период пандемии.

«Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции оставила без удовлетворения кассационную жалобу на решение Черемушкинского районного суда Москвы, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда по административному делу по административному исковому заявлению к префектуре ЮЗАО Москвы», - сообщает 2КАСОЮ.

По его данным, истица 11 и 14 сентября 2020 года подала уведомления о проведении четырех пикетов, однако получила ответ, что проведение данных мероприятий запрещено в целях предотвращения распространения на территории Москвы коронавирусной инфекции (COVID-2019). По мнению истца, решения ответчика нарушают её права на свободу собраний.

«Отказывая в удовлетворении административного иска, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из того, что отказ в согласовании проведения публичных мероприятий связан с ограничительными мерами, направленными на защиту здоровья населения и предотвращения массового распространения коронавирусной инфекции в городе Москве. Такое решение административного ответчика вопреки доводам, изложенным в кассационной жалобе, не может расцениваться как незаконное со стороны органа публичной власти.

Положения указов мэра Москвы приняты с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в городе Москве и направлены на минимизацию контакта между потенциально инфицированными и здоровыми людьми. Пикетирование (в том числе одиночное), являясь формой публичного массового мероприятия, направлено на привлечение внимания значительного количества граждан, что не соответствует мерам по минимизации контакта между людьми в условиях распространения короновирусной инфекции.

Таким образом, решения об отказе в согласовании проведения публичных мероприятий в форме пикетов в городе Москве соответствует требованиям Федерального закона от 19 июня 2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", отмечает кассационная инстанция.