САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ разберется, как нужно квалифицировать обвинение в оплате покупок с помощью найденной чужой банковской карты: как кражу электронных денежных средств, или как мошенничество с использованием электронных средств платежа, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

Кража или мошенничество?

Соответствующий запрос поступил из Железнодорожного районного суда Рязани. В его производстве находится дело, в рамках которого подсудимый обвиняется в том, что нашел банковскую карту, не требующую ввода ПИН-кода при бесконтактной оплате покупок на сумму до тысячи рублей, и потратил с нее около пяти тысяч рублей.

Как сообщает Железнодорожный районный суд, сначала дело было квалифицировано по части 1 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), а потом прокурор переквалифицировал его на пункт "г" части 3 статьи 158 УК РФ (краж электронных денежных средств). С последней квалификацией дело поступило в рязанский суд, но в процессе рассмотрения тот пришел к выводу о необходимости обратиться в КС РФ с запросом о том, соответствуют ли эти положения УК РФ Конституции РФ.

"В сложившейся правоприменительной практике они позволяют одни и те же действия, сопряженные с безналичной оплатой покупок с использованием чужой банковской карты с умолчанием в торговой организации о незаконном владении данной квартой, квалифицировать и как кражу, и как мошенничество", — говорится в запросе.

Тяжкое или не очень?

При этом авторы запроса разъясняют, что при квалификации таких действий с помощью статьи 159.3 УК РФ, они будут уголовно-наказуемыми только в случае, если сумма покупки превышает 2500 рублей, и такое деяние признается преступлением небольшой тяжести. А при квалификации этих действий по статье 158 УК РФ, они, как отмечает Железнодорожный районный суд, могут быть признаны тяжким преступлением, даже если стоимость покупки не превышает 2500 рублей.

"Казалось бы, вопрос о том, как правильно следует квалифицировать такие действия, разрешен в пункте 17 Постановления Пленума Верховного суда (ВС) РФ от 30.11.2007 № 48, где прямо указано, что подобные действия должны рассматриваться как преступление, предусмотренное статьей 159.3 УК РФ. Однако эта позиция была дана ВС РФ применительно к статье 159.3 УК РФ в ее прежней редакции. Действительно, на тот момент статья 159.3 имела другое наименование, а ее диспозиция иную формулировку", — поясняет автор запроса, уточняя, что тогда статья 159.3 звучала как "мошенничество с использованием платежных карт".