МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Кировский районный суд Астрахани приговорил бывшего председателя правительства Астраханской области Расула Султанова и экс-министра финансов региона Виталия Шведова к 5 и 5,5 годам колонии по делу о махинациях с коммерческими кредитами, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

«Следствием и судом установлено, что в 2018 году Шведов и Султанов при отсутствии реальной необходимости необоснованно привлекли коммерческие кредиты для нужд региона, предоставленные по ставкам 7-8,5% годовых на сумму 6,2 миллиарда рублей. При этом на счетах бюджета области находились значительные остатки денежных средств, и указанные должностные лица имели возможность привлечения государственного кредита в сумме свыше 2 миллиардов рублей по ставке 0,1% годовых. В результате их действий бюджету Астраханской области причинен ущерб в размере более 405 миллионов рублей», — уточнили в ведомстве.