МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области отклонил иск основного акционера системообразующего предприятия России АО «Щелково Агрохим» (крупнейший в стране производитель инновационных средств защиты растений) Салиса Каракотова о нарушении его преимущественных прав при выкупе акций предприятия.

В исковом заявлении оспаривается перевод ценных бумаг уже бывшим главным бухгалтером АО «Щелково Агрохим» Людмилой Приходько экс-коммерческому директору Эльмире Ираидовой по договору купли-продажи.

По мнению Каракотова, который является владельцем 54% акций АО «Щелково Агрохим», договор, по которому акции перешли из собственности Приходько в собственность Ираидовой, является притворной сделкой, направленной в действительности на продажу объединенного блокирующего пакета акций третьим лицам, не являющимся акционерами АО. Действия ответчиков (Приходько и Ираидова) направлены на отчуждение акций лицам, не являющимся акционерами АО «Щелково Агрохим», в обход преимущественного права акционеров АО на приобретение акций по цене отчуждения третьим лицам, отметил истец.

Согласно представленной в материалы дела выписке из акционеров АО по состоянию на 19 октября 2020 года, акционерами «Щелково Агрохим» являлись: Каракотов – 54 обыкновенные акции, Приходько – 20 акций, Демин В.В. – 12 акций, Ираидова  – 11 акций, Желтова – 3 акции. Однако по состоянию на 23 ноября прошлого года, Ираидовой уже принадлежала 31 акция, а Приходько вообще не значилась в этом списке. Учитывая внесенные в реестр акционеров АО изменения, истцом сделан вывод, что Приходько продала Ираидовой 20 обыкновенных акций предприятия.

Интересно, что все акционеры в обществе являлись действующими топ-менеджерами, и как настаивают в самом обществе – акции распределялись Каракотовым высшему руководству как дополнительный стимул эффективности их работы, в случае, когда кто-либо из акционеров уходил из общества – его акции или передавались пришедшему на это место лицу или перераспределялись между другими акционерами.

20 октября 2020 года Ираидова и Приходько заключили договор-купли 20 акций АО «Щелково Агрохим» номинальной стоимостью 1 миллион рублей за штуку. Также стоит отметить, что стороны установили двукратную цену за каждую акцию - общая стоимость отчуждаемого пакета из 20 акций составила 40 миллионов рублей. После заключения сделки госпожа Ираидова, ранее владевшая 11 процентами акций АО, аккумулировала блокирующий пакет в 31%.

По мнению истца, этот договор купли-продажи акций является притворной сделкой, а фактически действия ответчиков и их действительная воля направлены на отчуждение принадлежащей им 31 акции АО третьим лицам. Напомним, что согласно закону об акционерных обществах, перед продажей акций третьему лицу акционер должен сначала предложить их другим акционерам общества.

В канун нового года такое уведомление Ираидова лично передала генеральному директору предприятия и основному акционеру, обозначив нереальные сроки и условия для его акцепта – 3 миллиарда рублей за 31 акцию в срок 2 дня, выпадавшие на новогодние праздники. Расценив подобный поворот сюжета как сговор с целью вымогательства и корпоративного захвата, Каракотов обратился в правоохранительные органы и суды. Как отмечают наблюдатели этого конфликта, захват предприятия в настоящий момент приостановлен в связи с возбуждением уголовного дела и многочисленными судебными разбирательствами.

Эксперт увидел в решении по данному делу опасный для бизнеса и акционерных обществ прецедент, так как предметом этого разбирательства стала схема отчуждения акций, ранее не описанная в законодательстве и не встречавшаяся в правоприменительной практике.

Судья в решении не стала давать оценку основанию иска — факту притворности сделки, «поскольку установление соответствующих обстоятельств выходит за рамки заявленных в настоящем споре требований и могут быть заявлены в последующих спорах при установлении действительного нарушенного права истца при совершении сделок с третьими лицами».

К тому моменту одна из участниц этой самой сделки – бывший главный бухгалтер Людмила Приходько подала свой иск в Арбитражный суд Московской области о признании недействительным договора купли-продажи акций с Ираидовой, требуя вернуть ей 20% акций АО.

В исковом заявлении фактически можно увидеть признание Приходько в том, что сделка с Ираидовой изначально была направлена именно на продажу акций третьим лицам. В частности, летом 2020 года Ираидова и истец, «имея намерение продать принадлежащие им акции по наибольшей цене, максимально приближенной к рыночной, стали обсуждать вопросы, связанные с их отчуждением», впоследствии заключив «притворный договор купли-продажи акций». Переписка истца с Ираидовой, приобщенная к материалам дела, свидетельствует о том, что в начале 2021 года стороны обсуждали разные варианты допсоглашений к перспективному договору купли-продажи с третьим лицом, а стоимость принадлежащего Приходько пакета определялась не в 40 миллионов рублей, а в 1,5 миллиарда рублей. Как сообщила истец, денег за отчужденные у нее акции она не получила.