МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Пятый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения решение о взыскании с туроператора «Музенидис Трэвел» более 197 тысяч рублей за отказ вернуть клиенту денежные средства за путёвку в Грецию в связи с отменой авиасообщения, сообщает пресс-служба суда. 

«Решением Предгорного районного суда Ставропольского края, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, требования Т. удовлетворены частично. С туроператора в его пользу взысканы 197 780 рублей... Решения первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Вместе с тем суды отказались удовлетворить требования истца о возмещении морального вреда, принимая во внимание тот факт, что отказ истца от поездки не был связан с виновными действиями ответчика. 

Из материалов дела следует, что в декабре 2019 года истец заключил с турагентом ООО «Аван-групп», действующим по поручению туроператора, договор о реализации туристского продукта на сумму 96 000 рублей, в соответствии с которым он со своей семьей должен был отправиться на отдых в Грецию.    

В дальнейшим из-за распространения коронавирусной инфекции, было прекращено авиасообщение между РФ и странами Евросоюза. Истец попытался перенести оплаченный тур на июнь, но ему было отказано. При этом подтверждения возможности поездки в сроки, указанные в договоре со стороны турагентства и туроператора, также не последовало. Представитель турагентства сообщил о возможности переноса поездки на декабрь 2020 года - январь 2021 года, но истец решил от поездки отказаться. В рамках досудебного порядка урегулирования спора ответчик уплаченные денежные средства не возвратил.