МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрит 22 июля заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о ликвидации АО «Заубер банк», говорится в определении суда.

Регулятор 28 мая отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Как отметил ЦБ, банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на осуществление отдельных банковских операций.

Также Заубер банк допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По информации ЦБ, банком в значительных объемах проводились сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам, а также сомнительные транзитные операции повышенного риска.

Банк был зарегистрирован в январе 1992 года в Черкесске как Кавказпромстройбанк и входил в систему Промстройбанка СССР. В октябре 2004 года он стал участником системы обязательного страхования вкладов.

В июле 2012 года кредитная организация была переименована в Заубер банк, а в 2014 году сменила местонахождение, переехав в Санкт-Петербург.