САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ отказал пермскому активисту-градозащитнику Денису Галицкому в рассмотрении его жалобы на нормы, ограничивающие круг участников общественных слушаний по градостроительным проектам только теми лицами, чьих интересов это непосредственно касается, говорится в определении суда.

Галицкий оспаривал конституционность части 2 статьи 51 Градостроительного кодекса (ГК) РФ, согласно которой участниками публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки, межевания и благоустройства территории могут быть граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.

Как следует из поступивших в КС РФ материалов, Галицкий около 12 лет проработал в комиссии по землепользованию и застройке Перми, но в этом году не вошел в нее и ищет способы влиять на градостроительные решения с помощью участия в общественных обсуждениях. Но ему не всегда удается принимать в них участие. Один такой отказ в признании его участником публичных слушаний по проекту планировки территории Галицкому не удалось оспорить в судах. Все инстанции признали, что отказ соответствует положениям ГК РФ. Но по мнению Галицкого, эти нормы нарушают его конституционные права, поскольку позволяют ограничивать право на участие в публичных слушаниях, и он обратился в КС РФ.

Регламентация градостроительной деятельности, как отмечает КС РФ, необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области. В качестве одного из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности ГК РФ предусматривает участие в осуществлении градостроительной деятельности граждан и их объединений в рамках публичных слушаний. Оспариваемая Галицким норма устанавливает, что участниками публичных слушаний могут быть лица, чьи законные интересы непосредственно затрагиваются принятием такого решения, а именно, указанные в ней категории граждан. Таким образом, по мнению КС РФ, данное законоположение не нарушает конституционных прав заявителя в указанном в жалобе аспекте.