МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Военный суд приговорил к 5 годам колонии особого режима Савелия Очирова — участника террористической организации, действовавшей более 6 лет в калмыкской исправительной колонии №2, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Непосредственно Очиров в октябре 2015 года, отбывая в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия наказание за совершенные им преступления, связанные с тайным хищением чужого имущества, дал свое согласие на участие в террористическом сообществе и добровольно вступил в его состав», — уточнили в СК РФ.

Террористическая ячейка была создана в середине 2013 года осужденным за незаконный оборот оружия уроженцем Дагестана Шахбаном Гасановым, отмечают следователи. Целью организации было оправдание и поддержка терроризма.

«Очиров и другие лица являлись активными его участниками, подчинялись общим принципам и нормам поведения, сформированным в результате ложного, вымышленного ими представления о религиозном превосходстве над другими членами гражданского общества, обучались арабскому языку, проходили идеологическую подготовку, посещали лекции, проводимые участниками террористического сообщества, обладающими соответствующими познаниями, по литературе, признанной судами экстремистскими материалами», — рассказали в СК РФ.

По словам собеседницы агентства, Гасанов после освобождения объявил себя амиром, то есть руководителем одного из незаконных вооружённых формирований, а 31 марта 2015 года при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в городе Хасавюрте он был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов.

Суд признал Очирова виновным по части 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе).