МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Октябрьский районный суд Краснодара продлил до 29 октября срок ареста бывшего директора «Открытой России» (признана нежелательной на территории РФ) Андрея Пивоварова по делу об участии в деятельности нежелательной организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

«Суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты о замене меры пресечения на домашний арест и оставил подсудимого под стражей на срок до 29 октября», — сказал собеседник агентства. 

Пивоварову предъявлено обвинение в участии в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации (статья 284.1 УК РФ).

Из материалов дела следует, что обвиняемый, будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности по статье 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной), продолжил участвовать в деятельности иностранной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной на территории Российской Федерации.

Пивоваров был задержан сотрудниками правоохранительных органов 31 мая при попытке скрыться за пределами Российской Федерации.