МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность приговора в отношении бывшего депутата Госдумы Дениса Волчека, осужденного на 3 года колонии общего режима по делу о покушении на мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Московский городской суд оставил приговор Пресненского районного суда без изменения, жалобы – без удовлетворения», — сказала собеседница агентства. 

Волчек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

Экс-депутат заключил сделку со следствием и полностью признал свою вину, поэтому дело в его отношении рассматривалось в особом порядке. 

Суд установил, что бизнесмен Зураб Плиев и Денис Волчек требовали 300 тысяч евро и наручные часы стоимостью более 7 миллионов рублей за непривлечение потерпевшего к уголовной ответственности.

При этом фигуранты заведомо знали об отсутствии такой возможности, не могли повлиять на такие решения и намеревались оставить требуемые деньги и часы себе, уточняли в ранее в СК РФ. 

Дело в отношении Плиева было выделено в отдельное производство.