МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Лефортовский районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело о хищении 87 миллиардов рублей в ПАО "Промсвязьбанк" в отношении предполагаемых соучастников братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Николая Цуканова, Андрея Мукина, Ольги Антоновой, Айгуль Шайхутдиновой и Екатерины Духовой… С 12 по 15 декабря 2017 года члены преступной группы организовали оформление подложных договоров купли-продажи ПАО «Промсвязьбанк» ценных бумаг. Под видом их оплаты денежные средства кредитной организации были перечислены на банковские счета подконтрольной Ананьевым кипрской компании», — уточнили в ведомстве. 

Пятерых фигурантов уголовного дела обвиняют по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата, совершенная в составе организованной группы, с использованием служебного положения и в особо крупном размере).

Генпрокуратура уточняет, что Цуканов занимал пост вице-президента аппарата правления банка, Иванова была руководила блоком «финансовые рынки», Мукина отвечала за «операционный» блок, Антонова была начальником отдела расчетов и сопровождения операций с ценными бумагами, а Шайхутдинова являлась директором службы клиентской поддержки и разработки продуктов.