МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Преображенский суд Москвы отложил на 3 августа оглашение приговора Любови Соболь, обвиняемой в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Оглашение приговора по уголовному делу в отношении Соболь переносится на 3 августа в 10 часов 30 минут», — сказала собеседница агентства. 

В ходе прений сторон гособвинение запросило для Соболь наказание в виде двух лет ограничения свободы. В частности, прокурор требует запретить ей выходить из дома в ночное время (с 22 до 6 часов), посещать и участвовать в массовых и иных мероприятиях, а также выезжать за пределы муниципального образования, где она проживает. Соболь предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.  

По данным МВД, в Москве среди участников несогласованного мероприятия 23 января на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом COVID-19.