МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отложил на 9 августа рассмотрение жалобы директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина на решение ЦИК об исключении его из списка кандидатов на выборы в Госдуму от КПРФ из-за наличия у него зарубежных активов, сообщили РАПСИ в суде. 

«В судебном заседании объявлен перерыв до 9 августа», – сказала собеседница агентства. 

ЦИК исключил Грудинина из списка кандидатов на предстоящие думские выборы в связи с наличием у него в собственности офшорной компании в Белизе. 

Ранее Ирина Грудинина в письме, адресованном комиссии, заявила, что у бизнесмена есть доля в иностранной офшорной компании, которую он не указал в своей декларации при подаче документов в качестве кандидата в Госдуму.

При этом зампредседателя ЦИК Николай Булаев отметил, что комиссия изначально не имела данных о зарубежных активах Грудинина и доверилась кандидату, поскольку отсутствовала какая-либо информация, препятствующая его регистрации. Однако позже Генпрокуратура направила подтверждение о наличии у него доли в иностранной компании, обратное Грудинин доказать не смог.