МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении двух жителей Иркутской области, разместивших на сайте «Бессмертного полка» фотографии нацистских преступников, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«В настоящее время уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу», — добавили в ведомстве. 

Мужчинам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично).  

По версии следствия, в мае 2020 года обвиняемые разместили в открытом доступе на сайте «Банк памяти» фотографии нацистских преступников для их дальнейшей трансляции на сайте «Бессмертный полк онлайн».