САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест блогера Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма в связи с исполнением циничной песни "Норд-Ост", посвященной теракту в театре на Дубровке, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Обосновывая ходатайство о продлении ареста, следователь указал, что Хованский обладает глубокими познаниями в области IT-технологий и может удаленно уничтожить информацию на электронных носителях, поэтому усложнен сбор доказательств и пока не завершен. Куйбышевский районный суд Петербурга продлил арест Хованского до 8 сентября", - сказали в ОПС.

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК России по Петербургу, запись скандального ролика "Хованский про "Норд-Ост", была опубликована на YouTube около года назад. В ГСУ сообщали, что Хованский, по его словам, хотел пошутить, но слова в песне таковы, что после упоминания погибших во время теракта детей, текст продолжался призывом к новым терактам.

По данным ведомства, экспертиза подтвердила, что текст песни содержит признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду, признаки угроз, унижения и применения насилия по отношению к группе лиц по признаку национальности, а также призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий (террористических актов), создающих опасность гибели людей.