САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Приговор по делу о теракте в метро Петербурга вступил в силу. Апелляционный военный суд на базе 1-го Западного окружного военного суда завершил рассмотрение жалоб осужденных. Координатору Аброру Азимову наказание в виде пожизненного заключения не изменили, остальным фигурантам дела наказание было незначительно снижено. Об это РАПСИ рассказали в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Наказания незначительно снижены

В итоге 11 человек в соответствии с ролью каждого окончательно признаны виновными в участии в террористическом сообществе, в покушении на два теракта, в совершении теракта, в незаконном обороте оружия, а также в изготовлении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств (статьи 205, 30 — 205, 205.1, 205.4, 222.1, 223.1 УК РФ).

"Апелляционной инстанцией было исключено указание на осуждение фигурантов за действия, связанные с получением компонентов и частей самодельного взрывного устройства, их перевозкой и хранением, квалифицированные по части 3 статьи 222.1 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатого вещества в составе организованной группы. Также было исключено признание обстоятельством, отягчающим наказание братьев Азимовых и братьев Эрматовых, их особо активную роль в совершении преступления", - сказали в ОПС.

Сроки и штрафы

Таким образом, Азимов приговорен к пожизненному сроку и штрафу в 800 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга. Остальным наказание было немного снижено.

Брату Аброра — Акраму Азимову — и Мухамадюсупу Эрматову срок лишения свободы был снижен на два месяца — в итоге они приговорены к 27 годам и 10 месяцам колонии строгого режима и штрафу в 700 тысяч рублей каждый. Брату Мухамадюсупа — Ибрагимжону Эрматову — также снизили срок лишения свободы на два месяца, и в итоге он приговорен к 26 годам и 10 месяцам колонии и штрафу в 600 тысяч рублей. Содику Ортикову снизили срок на 1 год и 1 месяц, в итоге он приговорен к 21 году и 11 месяцам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. Махамадюсуфу Мирзаалимову, Азамжону Махмудову, Дилмуроду Муидинову снизили срок на 1 месяц и окончательно они приговрены к 19 годам и 11 месяцам колонии и штрафу по 500 тысяч рублей каждый. Бахрам Эргашев и Сейфулла Хакимов также сняли по месяцу лишения свободы и они приговорены к 18 годам и 11 месяцам колонии и 500 тысяч рублей штрафа каждый. Все они будут отбывать наказания в колониях строгого режима. Единственной женщине из числа обвиняемых Шохисте Каримовой, как и последним осужденным, снижен срок на месяц: она проведет в колонии общего режима 19 лет и 11 месяцев и должна будет выплатить штраф в 500 тысяч рублей.

Также судом удовлетворен иск потерпевшей стороны, а именно метрополитена Санкт-Петербурга на сумму 695 тысяч рублей.

Азимов координировал смертника

Судом было установлено, что в 2013 году в Сирии террорист из числа членов террористической организации "Джамаат Таухид валь-Джихад" (запрещена на территории РФ) Сирожиддин Мухтаров создал террористическую группу, в которую вошел Ахмад Махбубов, который в 2015 году завербовал Акбаржона Джалилова, ставшего впоследствии террористом-смертником, подорвав себя в Петербурге в вагоне метро.

"Джалилов прошел обучение в тренировочном лагере в Сирии. Получил боевые навыки, научился взрывному делу, в том числе изготовлению взрывных устройств из подручных материалов, а также принципам конспирации", — говорится в материалах обвинения.

Кроме того, в 2016 году Махбубов завербовал Аброра Азимова, который, приехав в Москву, завербовал своего брата Акрама Азимова. Братья, по данным обвинения, помогали Джалилову в подготовке теракта, а именно, переводили ему деньги на банковские карты как собственные, так и переданные им Махбубовым. Также, по мнению обвинения, Аброр Азимов координировал действия Джалилова, что следует из имеющихся в деле записей телефонных переговоров между ними.

Как установил суд, в Москве к деятельности Азимовых подключились Ортиков и Каримова, которые обеспечивали связь между членами преступной группы.

Второе и третье СВУ не взорвались

Обвинение считает, что непосредственно подготовка теракта в метро началась за два месяца до его совершения. По версии следствия, в Петербурге Джалилов привлек братьев Эрматовых и Мирзаалимова, с которыми познакомился еще до Сириии, когда они вместе работали в суши-wok. А те привлекли лиц, а именно Хакимова, Махмудова, Эргашева и Муидинова, с которыми проживали в одной квартире на Товарищеском проспекте. По данным следствия, именно там хранилось СВУ, аналогично одному взорванному и второму изъятому в метро Петербурга в день теракта. Третье СВУ должен был взорвать один из проживавших в квартире на Товарищеском проспекте, предположительно Ибрагимжон Эрматов.

Планировали другие теракты

Интересно, что обвинение уделило много внимания петербургской группе обвиняемых. Если не считать звонков между Эрматовым и Джалиловым, в качестве улики есть только хранившееся в кладовке СВУ, и отпечатки Мирзаалимова на скотче, который использовали для изготовления СВУ. Но скотч был общим, а о хранившемся в кладовке четверо жильцов квартиры могли и не знать. Они показали, что работали на стройках и приходили туда только ночевать, а порой и ночевали на объектах. Но обвинение уверено, что планировался не только третий теракт. Прокурор заявлял, что члены ячейки ходили по торговым центрам и ничего в них не покупали, подразумевая, что они выбирали объекты для совершения терактов. Но все это говорилось без конкретики, правда, было сказано, что часть деятельности петербургской ячейки, а также материалы, касающиеся тех, кто ими руководил, выделено из этого уголовного дела в отдельное производство. Возможно, при его рассмотрении деятельность "петербургской ячейки" будет раскрыта СМИ и общественности.

Армия джихада

Джалилов пронес 3 апреля 2017 года в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества самодельных взрывных устройства (СВУ), напичканных шариками различного диаметра, гайками и шляпками саморезов. Одно из СВУ он разместил на платформе станции "Площадь Восстания", планируя взорвать его дистанционно, а второе оставил при себе. Первое взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено. Второе Джалилов привел в действие в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Из пассажиров погибли 15 человек, 67 пострадали.

По данным ФСБ России, в "Джамаат Таухид валь-Джихад" (в переводе с арабского "Армия единобожия и джихада" — прим. ред.) вовлечены сотни молодых людей из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана для совершения терактов на территории России и других стран. Руководителем российской группы организации предположительно является Сирожиддин Мухтаров. Ахмад Махбубов считается специалистом по боевым навыкам и минно-взрывному делу, и именно он обучал Джалилова и продолжает обучать боевиков в тренировочном лагере в Сирии. Махбубов заочно арестован и находится в международном розыске.