МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Мосгорсуд 17 августа рассмотрит жалобу Алексея Навального на отказ суда в иске к администрации СИЗО «Матросская тишина» об оспаривании постановки его на учет как склонного к побегу, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Преображенским районным судом Москвы 25 июня в удовлетворении административного искового заявления Навального о признании решения комиссии ФКУ СИЗО-1 ФСИН России о постановке административного истца на профилактический учет как лица, склонного к побегу, возложении обязанности на ответчика по устранению допущенных нарушений было отказано», — напомнил собеседник агентства.

Ранее Навальный также обращался в Петушинский районный суд Владимирской области с оспариванием постановки на учет в колонии как лица, склонного к побегу, однако суд в исковых требованиях отказал. 

Навальный отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области. В феврале Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.