МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ подал заявление в Арбитражный суд Москвы о принудительной ликвидации АО «Руна-банк», говорится в материалах суда.

Регулятор 23 июля отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ РФ, в связи с чем регулятор в течение последних двенадцати месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение средств вкладчиков.

Кроме того, Руна-банк допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«Реализуемая бизнес-модель демонстрировала низкую эффективность, с 2019 года Руна-банк является убыточным. Отражение реальных кредитных рисков в соответствии с требованиями Банка России приводило к нарушению обязательного норматива», - говорится в сообщении регулятора.

По информации ЦБ РФ, банк функционировал в условиях корпоративного конфликта, его деятельность характеризовалась вовлеченностью в проведение непрозрачных операций электронной коммерции.

Руна-банк был зарегистрирован в Москве в январе 1995 года, его учредители: АОЗТ «Миг», АООТ «Титан-Москва» и ТОО «Торгово-производственная фирма «Титан-М».