МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Защитники приговоренного к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж гражданина США Пола Уилана попросят суд о его переводе в США для отбытия там оставшейся части наказания, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда. 

Ранее о таком желании своего подзащитного заявил агентству адвокат Владимир Жеребенков. «В Мосгорсуде зарегистрировано ходатайство по делу Пола Уилана. Других подробностей не будет в силу закона: материалы значатся под грифом «секретно», — отметили в суде. 

Защитники жаловались, что не могут связаться со своим доверителем, который отбывает свое наказание в мордовской колонии. В своем ходатайстве они просят обеспечить его личное присутствие на рассмотрении ходатайства.

Осужденный является гражданином США, Канады, Ирландии, а также подданным Великобритании. Уилан был задержан в конце 2018 года «при проведении шпионской акции», сообщается на сайте Федеральной службы безопасности. Суд признал его виновным в шпионаже, однако Уилан и его защита настаивает на его полной невиновности. Дело слушалось в закрытом режиме, а суд огласил только резолютивную часть приговора.

В сообщениях МИД РФ уточнялось, что при задержании у Уилана были изъяты материалы, составляющие государственную тайну. Адвокат обвиняемого также подтвердил эту информацию. Осужденный —  был руководителем службы безопасности в американской компании BorgWarner, которая занимается производством комплектующих для автомобилей.

По словам адвоката Жеребенкова, его доверитель приехал в Россию в декабре 2018 года на свадьбу своего знакомого и остановился в гостинице в центре столицы. «Уилану был передан флеш-накопитель с культурологической информацией, которая его очень интересовала. Там были фотографии и видео культурной важности, но на флешке также были и секретные данные», — говорил адвокат.

Как подчеркнул защитник, его доверитель не успел воспользоваться флешкой, поскольку был задержан 28 декабря 2018 года. Жеребенков заявил, что защита будет обжаловать вынесенный приговор.