МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. ПАО "Национальный банк "Траст" подало заявление в Арбитражный суд Москвы о включении долга перед ним в размере 107,8 миллиона рублей в реестр требований кредиторов бывшего президента "Рост банка" Артема Хенкина, говорится в определении суда.

Заявления банка суд рассмотрит 27 сентября.

Столичный арбитраж 13 мая по заявлению банка "Траст" ввел процедуру реструктуризации долгов Хенкина.

В июле 2018 года завершилась юридическая процедура присоединения АО "Рост банк" к банку "Траст". Ранее Хенкину было заочно предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, с 2018 года он находится в международном розыске.

Кроме того, банк "Траст" подавал иски в Арбитражный суд Москвы о признании недействительными сделок по увеличению уставного капитала ООО "Рост инвестиции" за счет дополнительного взноса в размере 205 миллиардов рублей и ООО "Рост капитал" в размере 49,9 миллиарда рублей. Ответчики являлись дочерними структурами "Рост банка".

По мнению истца, сделки по увеличению уставного капитала дочерних структур недействительны, поскольку являются сделками с неравноценным встречным предоставлением. Они направлены на вывод активов "Рост банка" на подконтрольные бывшему президенту Бинбанка и владельцу "Рост банка" Микаилу Шишханову компании, считает истец.

Столичный арбитраж 3 и 4 апреля 2019 года отклонил заявления банка.

Однако апелляционные суды 1 июля 2019 года удовлетворили жалобы истца, признав недействительными сделки по оплате "Рост банком" своей доли в уставном капитале ООО "Рост инвестиции" и ООО "Рост капитал". Также суд взыскал с ответчиков в пользу банка "Траст" денежные средства в размере 205 миллиардов рублей и 49,9 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Московского округа 5 и 21 ноября 2019 года оставил без изменения постановления апелляции по этим спорам. 

Центральный банк РФ в конце декабря 2014 года принял решение санировать "Траст", входивший в топ-30 банков РФ, при помощи АСВ. Санатором был выбран банк "ФК Открытие", получивший в конце года на санацию "Траста" 127 миллиардов рублей.