МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» подала иск о незаконности регистрации товарного знака «Доктор Лиза» на американца Константина Г. Глинка, говорится в определении Суда по интеллектуальным правам.

Истец оспорил в суде решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 9 августа. Тогда организации было отказано в возражении на предоставление правовой охраны товарному знаку «Доктор Лиза».

Рассмотрение заявления организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» суд назначил на 11 октября.

Этот товарный знак в апреле 2019 года был зарегистрирован на американца Константина Г. Глинка в отношении товаров и услуг 11-ти классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

По мнению заявителя возражения, ему принадлежит право на наименование некоммерческой организации, сходное до степени смешения с оспариваемым товарным знаком и возникшее ранее даты его приоритета.

В частности, наименование МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» податель возражения получил в результате переименования, которое состоялось 24 апреля 2017 года. Оно было внесено в новую редакцию устава и впоследствии было зарегистрировано Министерством юстиции РФ с внесением 18 мая 2017 года соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Роспатент заметил, что нормами действующего законодательства (пункт 1.1, статьи 4 ФЗ «О некоммерческих организациях») предусмотрено исключительное право некоммерческой организации на использование ее наименования. Вместе с тем, такое исключительное право использования не приравнивается к праву на фирменное наименование коммерческих организаций.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункт 147 постановления пленума Верховного суда РФ от 23 апреля 2019 года, право на фирменное наименование возникает только у юридического лица, являющегося коммерческой организацией.

Таким образом, некоммерческая организация имеет исключительное право использования своего наименования на основании Закона о некоммерческих организациях, но указанное право не является исключительным правом на фирменное наименование и не может защищаться способами, предоставленными законодательством правообладателям исключительных прав для их защиты.

Следовательно, вероятность смешения товарного знака с наименованием некоммерческой организации не влечет признание предоставления правовой охраны товарному знаку недействительным на основании пункта 8 статьи 1483 ГК РФ, говорится в материалах патентного ведомства.

Международная общественная организация (МОО) «Справедливая помощь» была основана Елизаветой Глинкой, которая погибла 25 декабря 2016 года. На собрании организации 24 апреля 2017 года с согласия и по инициативе мужа Глинки Глеба было единогласно решено увековечить её память в наименовании этой некоммерческой организации путем добавления в него псевдонима покойной - МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы».