МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Суд рассмотрит уголовное дело о халатности при регистрации самолета в отношении начальницы отдела государственной регистрации гражданских судов Управления инспекций по безопасности полетов Росавиации, сообщили РАПСИ в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. 

«Следствием установлено, что в октябре 2019 года обвиняемая получила комплект документов от представителя ООО «ТЕХ ИННОВАЦИЯ» для регистрации права на воздушное судно и осознавая, что документы не отвечают обязательным требованиям, провела правовую экспертизу законности сделок с воздушным судном, не обнаружив при этом обстоятельства его принадлежности иному юридическому лицу, после чего подписала свидетельство о государственной регистрации прав на воздушное судно в пользу нового владельца», — указали в СК РФ. 

Следователи уверены, что действия обвиняемой повлекли нарушение законных интересов собственника воздушного судна и способствовали хищению самолета. Обвинения предъявлены в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).