САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Признание региональными властями многодетными только те семьи, которые воспитывают более трех рожденных или усыновленных детей, но не пасынков или падчериц, не противоречит Конституции РФ. Равный подход к формально равным субъектам, не обусловливает необходимость предоставления одинаковых гарантий и прав лицам, относящимся к разным категориям, говорится в Определении Конституционного суда (КС) РФ, которым супругам Мальцевым было отказано в рассмотрении их жалобы.

Вячеславу и Анастасии Мальцевым, среди детей которых есть не только общие дети, но и пасынки, было отказано в регистрации их семьи в качестве многодетной со ссылкой на пункт 1 статьи 2 регионального закона "О социальной поддержке семей, воспитывающих детей". Согласно этой норме, многодетной в Архангельской области признается семья, воспитывающая более трех несовершеннолетних только рожденных обоими родителями либо усыновленных ими детей.

КС РФ разъяснил Мальцевым, что государством осуществляется поддержка всех семей, имеющих детей, как предотвращение возможной дискриминации в отношении лиц с семейными обязанностями, а региональные власти могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки, но все зависит от их бюджета.

Правовое регулирование в Архангельской области направлено на повышение уровня социальной защищенности семей, имеющих в своем составе трех и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных). 

"Это не может расцениваться как не согласующееся с конституционными предписаниями и принципом равенства, который, предполагая равный подход к формально равным субъектам, не обусловливает необходимость предоставления одинаковых гарантий и прав лицам, относящимся к разным категориям; равенство перед законом и судом не исключает фактических различий и необходимости их учета законодателем", — сказано в решении КС РФ.

Поскольку разрешение поставленного вопроса связано с расширением круга лиц, относящихся к членам многодетной семьи, и не входит в полномочия КС РФ, его Определением № 1304-О Мальцевым было отказано в принятии их жалобы к рассмотрению.