МОСКВА, 7 сен – РАПСИ. Новые требования к Дмитрию и Алексею Ананьевым примерно на 315 миллионов евро предъявлены на Кипре в связи с предполагаемым незаконным выводом активов из «Промсвязьбанка» и «Автовазбанка», говорится в сообщении банка «Траст».

С учетом поданного ранее иска общая сумма заявленных в Окружном суде Лимассола требований составляет 586 миллионов евро.

Предположительно, мошеннические действия были совершены с помощью сети компаний специального назначения (SPV, от англ. special purpose vehicle), которую контролировали братья Ананьевы. «Промсвязьбанк» и «Автовазбанк» выдавал этим компаниям необеспеченные или недостаточно обеспеченные кредиты, которые в итоге не были погашены полностью или в большей их части, что в 2017 году привело к финансовому краху обоих банков, говорится в сообщении.

Исковые требования основаны на семи эпизодах предполагаемого мошенничества в рамках выдачи кредитов ряду компаний, среди который российские «Финанс Инвест», ДВП, «ТД «Михайловский».

В банке «Траст» не исключают предъявление новых исковых требований, поскольку расследование еще не завершено.

В отношении братьев Ананьевых и их жен в настоящее время действует распоряжение об аресте активов по всему миру, в соответствии с которым каждому ответчику разрешается использовать не более 10 тысяч евро в месяц.