МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Верховный суд Мордовии направил в Минюст РФ ходатайство о выдворении для отбытия наказания в США осужденного за шпионаж американца Пола Уилана, сообщает пресс-служба суда.  

«Постановлением судьи Верховного Суда Республики Мордовия ходатайство защитников осужденного Пола Уиллана на основании статьи 470 УПК РФ оставлено без рассмотрения, направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для сбора необходимой информации в соответствии с положениями международного договора Российской Федерации, а также для предварительного согласования вопроса о передаче осужденного с компетентным органом Соединенных Штатов Америки», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Уилан был задержан в конце 2018 года «при проведении шпионской акции». В июне прошлого года Мосгорсуд признал его виновным в шпионаже и приговорил к 16 годам колонии строгого режима, однако Уилан и его защита настаивают на его полной невиновности. 

В сообщениях МИД РФ уточнялось, что при задержании у Уилана были изъяты материалы, составляющие государственную тайну. Осужденный был руководителем службы безопасности в американской компании BorgWarner, которая занимается производством комплектующих для автомобилей. 

По словам адвоката Уилана Владимира Жеребенкова, его доверитель приехал в Россию в декабре 2018 года на свадьбу своего знакомого и остановился в гостинице в центре столицы. «Уилану был передан флеш-накопитель с культурологической информацией, которая его очень интересовала. Там были фотографии и видео культурной важности, но на флешке также были и секретные данные», — отметил адвокат. 

Как подчеркнул защитник, Уилан не успел воспользоваться флешкой, поскольку был задержан 28 декабря 2018 года.