МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление АО «Майкопбанк» о признании недействительным приказа Центрального банка (ЦБ) РФ об отзыве лицензии на осуществление банковских операций, говорится в материалах суда.

Регулятор 2 апреля издал приказ об отзыве у этой кредитной организации лицензии.

Майкопбанк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также завышал стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения, сообщил ЦБ.

Также он нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков.

Как заметил регулятор, более половины кредитного портфеля Майкопбанка составляли проблемные ссуды. ЦБ неоднократно направлял в адрес банка предписания о доформировании резервов на возможные потери, исполнение которых выявило наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Арбитражный суд республики Адыгея 9 сентября удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом АО «Майкопбанк».

Банк был создан в декабре 1990 года на базе Адыгейского областного управления Промстройбанка СССР. Учредителями кредитной организации выступили десять предприятий и организаций Майкопа. С октября 2004 года банк является участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц.